October 27, 2009

Call for Code: Elektor Wheelie Open Firmware


The times they are a-changin...

The main microcontroller inside the Elektor Wheelie is a ATmega32, driven by a firmware made by Chris Krohne in cooperation with the Elektor lab. Because this is an open project the source code of the firmware is open too. And even better: The firmware is written with Bascom, a BASIC compiler for AVR microcontrollers from Atmel. So you have not to be a ace in software engineering to modify this code.
Günter Gerold, a busy poster in the German Elektor forum, has kindly taken the work on his shoulders to simplify the original code and add many comments (in English) - even for me the code is comprehensible now
The result is the starting point where you come into play. Yes: you!
Because this is a call to participate and cooperate help each other to build a optimized firmware for the Wheelie. More brains have more ideas and more eyes see more bugs

Link to the sub-forum

And: There you can download this new firmware as a hex file too an try it out...

---

Aufruf zum Mitmachen: Elektor Wheelie Open Firmware

Der zentrale Mikrocontroller des Elektor Wheelie ist ein ATmega32, programmiert mit einer
Firmware, die von Chris Krohne in Zusammenarbeit mit dem Elektor-Labor erstellt wurde. Weil es sich hier aber um ein so genanntes Open Project handelt ist der Sorce Code natürlich ebefalls offen. Noch besser: Die Firmware wurde mit Bascom geschrieben, einem BASIC-Compiler für AVR-Mikrocontroller von Atmel. Von daher muss man kein hochkarätiger Software-Ingenieur sein, um diesen Code zu verändern.
Günter Gerold, ein fleißiger Poster im deutschen Elektor Forum, hat dankenswerterweise die Aufgabe geschultert, den originalen Code zu vereinfachen und mit Kommentaren zu versehen (in englischer Sprache, damit die ganze Welt mitmachen kann) - jetzt ist er sogar für mich verständlich
Das Resultalt ist der Startpunkt, wo Du ins Spiel kommst. Ja, Du!
Denn dies ist ein Auruf zum Mitmachen, zur Kooperation und zur gegenseitigen Hilfe um eine optimierte Version zu erstellen. Mehr Köpfe haben mehr Ideen und mehr Augen finden mehr Bugs

Link zum Subforum

Und: Man kann sich dort die Firmware auch als Hex-Datei herunter laden und gleich mal ausprobieren...

September 24, 2009

U3X - 1/2 Wheelie from Honda


Very amazing that only one wheel is needed to drive.
Have a look at this video from Spiegel Online - not from the IAA fair 2009 ;-)

---

U3X - 1/2 Wheelie von Honda
Sehr erstaunlich, dass nun ein einziges Rad zum Fahren reicht.
Schauen Sie sich dieses Video von Spiegel Online an - nicht von der IAA2009 ;-)


August 13, 2009

Not only man's business


This week my wifes aunt wanted to ride the wheelie. Here you can see her moving around in a part of my living room - just 3 minutes after she dared to take the frist step onto the platform.

---

Keine reine Männersache

Diese Woche wollte meine Schwiegertante einmal mit dem Wheelie fahren. Hier kann man sie ihre Runden in einem Teil meines Wohnzimmers drehen sehen - gerade drei Minuten, nachdem sie sich traute, den ersten Schritt auf die Plattform zu machen.

August 11, 2009

Tachometer


Cause I wanted to be informed about how fast I am on the way a wireless tachometer for bicycles seemed to be the most simple solution. I fixed the sensor with two screws and glued the magnet into a deepening of a rim (with hot glue). Click for bigger picture.

---

Tacho

Da ich wissen wollte, wie schnell ich unterwegs bin, schien mit ein Funktacho für Fahrräder die einfachste Lösung. Hierzu befestigte ich den Sensor mit zwei Schrauben und klebte den Magneten in eine Vertiefung einer Felge (mit Heißkleber). Klicken für ein größeres Bild.

August 9, 2009

Pimp the Wheelie!

The main reason for this "updates" is the German law which claims to have reflectors, light, a horn and so on. A (wireless) tachometer would also be nice and a resetable fuse too. Tthe yellow tires are just an add-on

Sorry for my finger in front of the lens...

---

Das Wheelie aufmotzen!

Der Hauptgrund für diese "Updates" sind zwar die Forderungen der deutschen Vorschriften, die Reflektoren, Licht, eine Hupe/Klingel und so weiter fordern. Ein Funk-Tacho wäre auch nett und eine rücksetzbare Sicherung ebenfalls. Die gelben Reifen waren bloß eine Zugabe

Für meinen vor der Linse befindlicher Finger bitte ich um Verzeihung...


August 2, 2009

1st Mods



To make the ElektorWheelie more compatible with German law I added front + backlights and a horn. The lights are ordinary battery powered bicycle equipment from the hardware store in my neighborhood. There is a key switch between the main switch and the power connector now.

---

Erste Erweiterungen

Um das ElektorWheelie ein Stück mehr kompatibel mit den neuesten deutsche Vorschriften zu machen, montierte ich Front- + Rücklicht sowie eine Hupe. Die Lampen sind gewöhnliches Fahrrad-Zubehör mit Batteriebetrieb aus dem Baumarkt in meiner Nachbarschaft. Zwischen Hauptschalter und Ladebuchse habe ich einen Schlüsselschalter montiert.

Finished


After wiring the parts (motors, potentiometer, batteries and foot-switch), placing the cover and fix it with four screws M8x16 at the sides the ElektorWheelie was ready for the first ride. It took me about 3.5 hours, working very very thoroughly.

---

Fertig

Nach dem Verdrahten der Teile (Motoren, Poti, Akkus und Fußschalter) und dem Auflegen des Deckels sowie dessen Fixierung mit vier M8x16-Schrauben an den Seiten war das ElektorWheelie fertig für die erste Fahrt. Ich brauchte dafür etwa 3,5 Stunden, da ich sehr sehr sorgfältig gearbeitet habe.

Adding the Wheels


Inflate the wheels (35 psi / 2.5 bar) and position them on the axles (use the same direction of wheel travel) and tighten them with a screw/washer combination in the following order: M12 screw, 1 circlip,1 standard washer, the big blue washer and 2 standard washers.

---

Anbringen der Räder

Aufpumpen der Reifen (2,5 bar / 35 psi). Dann werden die Räder auf die Achsen geschoben (auf gleiche Laufrichtung achten) und festziehen mit einer Schrauben/Scheiben-Kombination in dieser Reihenfolge: M12-Schraube, 1 Sicherungsring, 1 Standard-U-Scheibe, die große blaue U-Scheibe und 2 Standard-U-Scheiben festgezogen.

Preparation for the Wheels II


Now you have to plug the four transparent plasctic bushes onto the four M4 screws on both sides of the Wheelie. A hair-dryer will help.

---

Vorbereitung für die Räder II

Nun müssen die vier transparenten Kunststoffschläuche auf die je vier M4-Schrauben auf jeder Seite des Wheelie geschoben werden. Ein Fön hilft.

Preparation for the Wheels II


First you have to put the two big and thick washers with hexagonal recess on every axle.

---

Vorbereitung für die Räder I

Zunächst müssen die beiden großen und dicken U-Scheiben mit Innensechskant auf die beiden Achsen.

Not to forget: Stoppers


For holding the batteries in place there are two stoppers needed: two times the parts in the right lower corner (small metal plate with two screws M3x8). The picture shows where to attach them.

---

Nicht zu vergessen: Anschläge

Damit die Akkus auch sicher an ihrem Platz bleiben, braucht es noch zwei Anschläge: also zwei Mal die Teile in der rechten unteren Ecke (Metallplättchen mit zwei M3x8-Schrauben). Das Bild zeigt, wo die Anschläge befestigt werden müssen.

Complete Body with Batteries


This picture shows the complete body with both batteries fixed with metal holders. But one thing I forgot...

---

Komplette Karosse mit Akkus

Dieses Bild zeigt die komplette Karosse mit den beiden mit Metallbügeln fixierten Akkus. Aber eine Sache hatte ich vergessen...

Potentiometer


Now the potentiometer should be mounted with its bracket, but be shure to put the little brass tube on to the screw at the end of the steering rod first. The Distance from the top of the potentiometer axle tu the top auf the screw at the end of the steering rod should be within 0.5...2 mm. You need a 14 mm key for the nut of the potentiometer. Last not least you have to connect the screw with the potentiometer axle by tightening the two screws.

---

Poti

Nun sollte das Poti mit Hilfe seines Befestigungswinkel montiert werden, doch zuvor sollte man das kleine Messingröhrchen auf die Schraube am Ende der Lenkstange geschoben haben. Die Distanz der Schraubenspitze zur Spitze der Potiachse sollte etwa 0,5...2 mm betragen. Man benötigt einen 14-mm-Schlüssel für die Poti-Mutter. Nicht zu vergessen ist, dass man die Schraube mit der Potiachse mit Hilfe des Messingröhrchens verschraubt.

Steering Rod: Top of Support


The picture shows the steering rod tightened 3/4 with the top parts of the bearing supports. The nuts are self-locking.

---

Lenkstange: Oberteile der Lagerhalter

Das Bild zeigt die zu 3/4 fixierte Lenkstange mit den Oberteilen der Lagerhalter. Die Muttern sind selbstsichernd.

Steering Rod: Position


Next the steering rod with its two bearings is set onto the bottom parts of the bearing supports. First you have to unscrew the two bearings for being able to shift the steering rod forward an backward. Now I had to move the steering rod until the distance between the front part of the steering rod an the front part of the body was about 12...13 mm.

---

Lenkstange: Position

Als nächster Schritt kommt die Lenkstange mit ihren beiden Lagern auf die Unterteile der Lagerhalter. Zuvor sollten die Lager gelöst werden, damit man die Lenkstange vor und zurückschieben kann. Nun musste die die Lenkstange so verschieben, dass die Distanz zwischen Vorderteil der Lenkstange und Vorderkante der Karosse etwa 12...13 mm betrug.

Steering Rod: on Support


The picture shows the steering rod on top of the bottom parts of the bearing supports.

---

Lenkstange: auf den Lagerhaltern

Das Bild zeigt, wie die Lenkstange mit den beiden Lagern auf den Unterteilen der Lagerhalter sitzt.

Steering Rod: Bearing


First I've inserted the 4 screws M6x16 into the 4 holes in the middle of the body (using the bottom part of the bearing support as a gauge) and tightened them with nuts M6. Then the two bottom parts from the bearing supports can loosely be put on its place.

---

Lenkstange: Lager

Zuerst habe ich die 4 M6x16-Schrauben in die vier Löcher in der Mitte der Karosse (mit Hilfe der Unterteile der Lagerhalterungen als Lehre) gesteckt und mit M6-Muttern gekontert. Dann kommen die beiden Unterteile der Lagerhalterungen locker an ihren Platz.

Both Motors


So it looks like when bot motors are assembled.

---

Beide Motoren

So sieht das aus, wenn beide Motoren eingebaut sind.

Left Motor


I attached the left motor very loosely with 4 screws M8x16 + circlips and nuts. Before I tightened the screws I moved the motor as left as possible. The motor fitted perfectly. Then I continued with the right motor.

---

Linker Motor

Zunächst befestigte ich den linken Motor recht locker mit den 4 M8x16-Schrauben samt Sicherungsringen und Muttern. Bevor ich die Schrauben anzog, schob ich den Motor soweit wie möglich nach links. Der Motor passte perfekt. Dann kam der rechte Motor an die Reihe.

Assembling the ElektorWheelie

It's a matter of taste how to start. If you start with the steering rod the result is lighter. Nevertheless I decided to start with the Motors. But first a list of necessary tools:
  1. A ratchet
  2. 1 x 7 mm socket
  3. 1 x 8 mm socket
  4. 2 x 10 mm flat / box wrench or 1 x 10 mm wrench + 1 x 10 mm socket
  5. 2 x 13 mm flat / box wrench or 1 x 13 mm wrench + 1 x 13 mm socket
  6. 1 x 14 mm flat wrench
  7. 1 x 19 mm flat / box wrench
  8. 1 x 3 mm Allen key
  9. 1 x 6 mm Allen key
  10. 1 x screwdriver, mid sized
  11. 1 x screwdriver, small
  12. 1 x Phillips screwdriver, mid sized

---

Montage des ElektorWheelie

Es ist letztlich eine Frage der persönlichen Vorliebe, womit man anfängt. Wenn man mit der Lenkstange beginnt, ist das Ergebnis am Anfang leichter. Nichtsdestotrotz entschied ich mich, mit den Motoren anzufangen. Zunächst noch eine Liste mit notwendigen Werkzeugen:
  1. Eine Ratsche
  2. 1 x 7 mm Nuss
  3. 1 x 8 mm Nuss
  4. 2 x 10 mm Gabel- / Ringschlüssel oder aber 1 x 10 mm Schlüssel + 1 x 10 mm Nuss
  5. 2 x 13 mm Gabel- / Ringschlüssel oder aber 1 x 13 mm Schlüssel + 1 x 13 mm Nuss
  6. 1 x 14 mm Gabelschlüssel
  7. 1 x 19 mm Gabel- / Ringschlüssel
  8. 1 x M3-Inbus
  9. 1 x M6-Inbus
  10. 1 x Schraubendreher, mittel
  11. 1 x Schraubendreher, klein
  12. 1 x Schraubendreher, Kreuzschlitz, mittel

Empty Body


The pre-drilled body is made of 2 mm steel sheet too. A self-supporting construction.

---

Leere Karosse

Die vorgebohrte Karosserie ist ebenfalls aus 2 mm Stahlblech gefertigt. Eine selbsttragende Konstruktion.

Cover, bottom side


You see the cover (2 mm steel sheet) with electronic and switches premounted.

---

Deckel, Unterseite

Man sieht den Decken (2 mm Stahlblech) vormontiert mit Elektronik und Schaltern.

Parcel Explosion - all the Parts


Curious what else is in the parcel? You see all parts side by side...

---

Paketexplosion - alle Teile

Neuigierig, was sonst noch alles im Paket ist? Man sieht alle Teile nebeneinander.

Inside the Parcel - Great Unpacking Ceremony

Some fractions of a second after my eyes espied the big parcel it was open already
Not much air in the parcel. The wheels of the ElektorWheelie are on top of the other content...

---

Paketinhalt - große Auspack-Zeremonie

Einige Sekundenbruchteile nachdem meine Augen das Paket erspäht hatten, war es schon offen
Nicht viel Luft im Paket. Die Räder des ElektorWheelie liegen oben auf dem anderen Inhalt...

July 29, 2009

2nd but Release Candidate 1: My Wheelie

Yesterday afternoon a big parcel arrived - containing what? Right: my ElektorWheelie as a pre serial production kit. Because I got the chance to get one of the wheelies as one of the first I was able to play with srews and nuts and steel sheets and motors an steel tubes and - last not least - electronic. Thank you Elektor! Working very very thoroughly it took me 3.5 hours to assemble the kit. Note well: without a manual. My training in precision mechanics some decades ago helped a lot
This morning I was ready for my first ride. See how elegant this looks...

---

Zweites, aber Vorserienmodell: mein Wheelie

Gestern nachmittag wurde ein großes Paket geliefert - welchen Inhalts? Genau: Mein ElektorWheelie als RC1, einem Vorserien-Bausatz. Weil ich die Chance bekam, eines der allerersten Wheelies zu ergattern, konnte ich dann mit Schrauben und Muttern und Blechen und Motoren und Stahlrohren und - nicht zuletzt - mit Elektronik spielen. Dankeschön, Elektor! Da ich sehr sehr sorgfältig arbeitete, brauchte ich 3,5 Stunden bis ich das Kit zusammengebaut hatte. Wohl gemerkt: Ohne Anleitung. Meine Ausbildung in Feinmechanik vor einigen Dekaden machte sich hilfreich bemerkbar
Und heute morgen war ich dann startklar für meinen ersten Ausritt. Schaut, wie elegant das ausschaut...

July 25, 2009

First "own" Wheelie built by Elektor Reader

In the german Elektor website in the subforum ElektorWheelie Uwe alias "casper408" startet a thread today presenting his absolutely new BFSBH (build from scratch by himself) Wheelie based on the circuits from Elektor and the beta firmware. This youtube video shows his first rides...
Happy birthday!

---

Erstes "eigenes" Wheelie eines Elektor-Lesers

Uwe alias "casper408" startete heute auf der Elektor-Webseite im Subforum "ElektorWheelie einen Thread, in dem er sein niegenagelneues VGASG (von Grund an selbst gebautes) Wheelie vorstellt, das auf den Schaltplänen von Elektor und der Beta-Firmware basiert. Das Youtube-Video zeigt einen seiner ersten Ausritte...
Herzlichen Glückwunsch!

July 16, 2009

Beta Firmware Released

Elektor has been so kind to set a link with the preliminary beta version 2.4b1 on the website to make waiting feel shorter

Where?
Here:
Link to firmware download

The zip file contains two BASIC files with the source code and two hex files which can be directly programmed into the two microcontrollers.

Happy analysing + testing!

---

Beta Firmware veröffentlicht

Damit die Zeit nicht so lange wird, war Elektor heute so nett und hat eine Vorab-Version der Firmware mit der Versionsnummer 2.4b1 zum kostenlosen Download veröffentlicht

Wo?

Das Archiv enthält zwei Basic-Files mit Source-Code und zwei Hex-Files, mit denen man direkt die beiden Controller programmieren kann.

Viel Spaß beim Analysieren und Testen!

July 13, 2009

SteampunkWheelie???

Nothing is impossible!
Not a Toyota but a steampunked self balancing wooden version of a wheelie.
The constructor says that it is really self balancing - if you add a self balancing capable human ;-)
And he thinks that this vehicle is ultimate green - just perfect for the more eco conscious about us...
Here you find an Instructable about it.

---

Nichts ist unmöglich!
Kein Toyota sondern eine selbst balancierende, hölzerne Wheelie-Version im Steampunk-Stil.
Der Erbauer meint, dass das Ding wirklich selbst balancierend wäre, wenn man einen des Balancierens mächtigen Menschen hinzu packt ;-)
Und dass dieses Vehikel ultimativ grün sei - perfekt für die mit Öko-Bewußtsein gesegneten Zeitgenossen...
Es gibt sogar eine Bauanleitung.

June 25, 2009

CC2: ElektorWheelie on TV this evening!

This evening at 20:30 CET the ElektorWheely will be shown during CC2 - the legendary Computer Club version 2 - at NRW-TV. Afterwards there should be a link to the video stream at the homepage of CC2. From right to left: Wolfgang Rudolph, Jens Nickles, Christof Krohne and last not least: the ElektorWheelie prototype 2.2

---

CC2: ElektorWheelie heute Abend im Fernsehen!

Heute Abend um 20:30 MEZ wird das ElektorWheely im CC2 - dem legendären Computer Club Version 2 - bei NRW-TV gezeigt. Im Anschluss sollte ein Link zum Video-Stream auf der the Homepage des CC2 zur Verfügung stehen. Von links nach rechts: Wolfgang Rudolph, Jens Nickel, Christof Krohne und nicht zuletzt: der ElektorWheelie-Prototyp 2.2

Interview with Chris Krohne

Visiting Elektor I noticed that Chris Krohne, designer of the ElektorWheelie, has been interviewt by Jens Nickles, technical writer of the german editorial staff. Here the video on YouTube - sorry for it is only available in german.

---

Interview mit Chris Krohne

Während meines Besuchs bei Elektor bekam ich mit, dass Chris Krohne, Entwickler des ElektorWheelie, von Jens Nickles, technischer Redakteur der deutschen Redaktion, interviewt wurde. Hier das Video auf YouTube...

June 19, 2009

My 1st Impression

When Denis finally was ready to hand over "his" prototype of the ElektorWheelie to me I decided to try it out alone, without any help. I wanted to see how easy or difficult it would be to feel shure on the top of such a motorized tray.
All I could say is: It took less than a minute until I became wanton enough to try full speed. In the lab. But I did not dare to brake hard enough. So a cabinet at the floor helped me braking. Lucky me: nothing bad happened...
After five minutes I was able to drive the wheelie forward and backward, left and right - freehand!

And the result is: I want one! I want one! I want one!

---

Mein erster Eindruck

Als Denis endlich dazu bereit war, "seinen" ElektorWheelie-Prototypen an mich abzugeben, entschied ich mich, die Sache ganz alleine auszuprobieren, ohne Hilfe. Ich wollte erleben, wie einfach oder schwer der Weg ist, bis man sich auf einem solchen motorisierten Tablett sicher fühlt.
Und ich kann sagen: Es brauchte weniger als eine Minute, bis ich so übermütig wurde, dass ich Vollgas ausprobieren wollte. Im Labor, wohlgemerkt. Was ich mich hingegen nicht traute war, entsprechend stark zu bremsen. Von daher half mir ein Schrank im Flur bei meiner Bremserei. Und ich hatte Glück: Es ist nichts Schlimmes passiert...
Nach fünf Minuten war ich dazu in der Lage, mit dem Wheelie vorwärts und rückwärts, links und rechts zu fahren - freihändig!

Das Resultat ist: Ich will eins! Ich will eins! Ich will eins!

The Wheelie Race: 2.0 versus 2.2

After discussing several technical aspects of the new prototype 2.2 and how it could be improved further, we called it a day. Spontaneously Chris on the blue ElektorWheelie prototype 2.2 and Jan on the older ElektorWheelie prototype 2.0 held a race in the lab rooms.
You see: Engineering is fun!

--

Das Wheelie-Rennen: 2.0 gegen 2.2

Nach einigen Diskussionen über technische Aspekte des neuen Prototypen 2.2 und wie man ihn weiter verbessern könnte, wurde es schließlich Feierabend. Und völlig spontan veranstalteten Chris auf dem blauen ElektorWheelie-Prototypen 2.2 und Jan auf dem älteren ElektorWheelie-Prototypen 2.0 ein Rennen im Labor.
Klar doch: Entwickeln macht Spaß!